Учёные из Великобритании рассказали, почему динозавров невозможно вернуть к жизни
- 06 июня 2017

Трудно отыскать человека, не слыхавшего о запущенной Стивеном Спилбергом серии фильмов под названием «Парк юрского периода». Продемонстрированная в фильме теория возвращения динозавров с помощью клонирования выглядела довольно реалистично. Успешное клонирование животных учёными также укрепляло веру в возвращение вымерших миллионы лет назад ящеров. Однако недавно палеонтологами из Манчестерского университета было рассказано, почему в реальном мире не удастся создать Парк юрского периода.
Предполагалось, что уцелевших фрагментов генетического материала достаточно для «воскрешения» ящеров. Планировался масштабный эксперимент с созданием тираннозавра, для которого собирались использовать выделенный из останков ящера коллаген. По словам Майка Бакли, открытие в костях динозавров белков потрясло учёных, общественность. Благодаря применению новых технологий выдумка могла стать реальностью.
Однако всё оказалось не так радужно. Эксперты из Манчестера, проанализировавшие коллаген в останках ящера, выяснили, что вещество не подходит для клонирования. Эксперимент показал, что выделенный коллаген идентичен коллагену страусов, поэтому использовать его бессмысленно.
Отсутствие в останках динозавров определённых биологических молекул делает «воскрешение» ящеров современными методами невозможным. Клонирование требует полноценного генетического материала. Учитывая прошедшие со времён исчезновения динозавров миллионы лет, шансы обнаружить такой материал практически отсутствуют.