В CrucialTek придумали самый маленький дактилоскопический сканер
- 04 ноября 2015

Появление в айфонах встроенного дактилоскопического сканера значительно упростило процесс создания учётной записи. Зачем тратить по четверти часа на каждое приложение, если можно его скачать за секунды, не отвечая на десятки дурацких вопросов, а всего лишь приложив палец к кнопке Home на телефоне? Опять-таки все пароли попробуй запомнить! Словом, вслед за криминалистами IT-специалисты сообразили, что отпечаток пальца – лучший идентификатор хозяина гаджета и гарантия безопасности его личных данных.
Инициативу Apple бросились осваивать другие производители. Но вот беда: Touch ID и его аналоги оказались слишком крупными, новинка неоправданно теснит прочие детали смартфона, исполняющие более важные функции. В гугловской новинке Nexus 6P, например, сканер равен по площади 64 квадратным миллиметрам (8 х 8).
Похоже, компания CrucialTek нашла выход из ситуации. Её мобильный дактилоскопический сенсор миниатюризировался до 8 мм². Даже с учётом сопутствующей электроники он занимает площадь 18,72 мм², что в несколько раз меньше аналогичных систем в гаджетах конкурентов. Разработчики полагают, что смогут вмонтировать сканер не в центральную, а в какую-нибудь из небольших клавиш телефона (скажем, в кнопку блокировки экрана).
Заодно инженеры южнокорейской фирмы улучшили некоторые другие технические параметры сканера. Прежде всего его быстродействие: личность хозяина смартфона можно теперь установить менее чем за треть секунды!
Ориентировочно смартфоны с новым идентификационным модулем поступят в продажу уже в 2016 году.