Samsung Gear VR для последних флагманов появится в ноябре
- 25 сентября 2015

Гарнитура виртуальной реальности от компании Samsung появится в магазинах в конце осени этого года. Стоимость новинки составит 99 долларов.
В отличие от гарнитуры предыдущей модели, которая была совместима лишь с флагманами предыдущего поколения, новая версия гаджета рассчитана на такие популярные смартфоны, как Galaxy Note 5, Samsung Galaxy S6, S6 Galaxy Edge и Galaxy S6 Edge Plus.
Как утверждает Samsung, новая Gear VR значительно легче своего предшественника (на 22 %). Кроме того, в её комплект включены новые пенистые подушки, необходимые для более удобного крепления гарнитуры к голове пользователя.
Теоретически можно приобрести вместо Gear VR картонные очки от компании Google и сэкономить более 95 долларов. Однако очки от Google во всём уступают новинке.
В разработке Gear VR принимала активное участие компания Oculus. Гаджет имеет стильный полированный дизайн и обладает множеством датчиков, среди которых гироскопы, датчики приближения, уведомляющие о том, что гарнитура крепится или демонтируется, а также датчики ускорения. Для подключения поддерживаемых смартфонов гарнитура оснащена портом MicroUSB.
Samsung утверждает, что гаджет имеет поле зрения в 96 градусов, а также фиксированные линзы 54 на 70 мм. Вес гарнитуры – всего 11 унций.
Несколько контент-провайдеров, в том числе Twitch, Hulu и Netflix, уже сообщили, что собираются выпускать для магазина Gear VR приложения.
Эти приложения будут доступны также для гарнитуры Oculus Rift. Вопрос насчет гарнитуры HTC Vive пока останется открытым.