Павел Дуров критикует Facebook за отсутствие принципов
- 27 декабря 2014

Павел Дуров, основатель соцсети «ВКонтакте» в прошлом и разработчик мессенджера Telegram в настоящем, крайне негативно высказался по поводу сотрудничества «Фэйсбука» с Роскомнадзором. По мнению Дурова, у Facebook отсутствует и характер, и принципы.
Напомним, что еще неделю назад Роскомнадзор поставил блокировку на страницу сторонников А. Навального. Представители ведомства мотивировали спорное решение тем, что там публиковались призывы к противозаконным акциям.
Факт сотрудничества «Фэйсбука» с Роскомнадзором осудил не только Дуров, но и многие политики вместе с медийными лицами. «Сговор» назвали ужасным прецедентом и очередным позорным действием Роскомнадзора.
Экс-посол США в РФ Майкл Макфол считает, что блокировка сторонников Навального наверняка негативно скажется на имидже соцсети. Впрочем, если развивать мысль Дурова, «Фэйсбуку» уже терять нечего – в отсутствие-то «принципов и характера».
Примут ли Цукерберг сотоварищи соответствующие меры, чтобы обелить себя в глазах аудитории? Будет ли снята блокировка со злосчастной странички? Вряд ли. Пресс-служба Facebook никак не реагирует на вопросы журналистов. Инцидент, вызывавший бурю негативных отзывов, остается без комментариев. Причем не только со стороны соцсети, но и Навального – общественник, в который уже раз оказавшийся в центре скандала, тоже оставляет безответными запросы прессы.
Известно, что Дуров не упускает возможности жалить своих бывших конкурентов по любому поводу. Но актуальный повод более чем обоснован: ранее ни Facebook, ни Twitter не блокировали российских юзеров (или сообщества) по политических мотивам.